已知函数f(x)=ex−e−x2,则它是 ______函数(填“奇”或者“偶”),在R上单调递 ______

青春岁月时代 1年前 已收到1个回答 举报

登录名正好八个字 春芽


解题思路:①求f(-x),看f(-x)与f(x)的关系来判断f(x)的奇偶性
②利用一个增函数减去一个减函数得到的新函数为增函数,可得f(x)是增函数.

∵f(-x)=
e−x−ex
2=-f(x)
∴f(x)是奇函数
∵y=ex是增函数,y=e-x是减函数.
∴f(x)是增函数.
故答案为:奇,增.

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质;指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查了函数的单调性和奇偶性.判断函数的奇偶性时,应先确定定义域是否关于原点对称:关于原点对称,再看f(-x)与f(x)的关系,若f(-x)=f(x)是偶函数,若f(-x)=-f(x)是奇函数.定义域不关于原点对称,不存在奇偶性.


7