18÷6=3含义,1.表示把18平均分成3份,每份是62.表示把18平均分成6份,每份是3判断题哪种说法对?还是都对?关

18÷6=3含义,
1.表示把18平均分成3份,每份是6
2.表示把18平均分成6份,每份是3
判断题哪种说法对?还是都对?关键是现在的数学教学究竟怎么说的?
再有以下的说法又如何?
3.表示18里面有3个6
4.表示18里面有6个3
snkecy 1年前 已收到8个回答 举报

shengcong8 幼苗


表示把18平均分成6份,每份是3.
表示把18每6个分成一份,可以分成3份.
表示18里面有3个6.
表示18是6的3倍.


10

我有180cm 幼苗


3.表示18里面有3个6是正确的


2

sunyezi 幼苗


2对
3.18=3×6
4.18=6×3二年级数学,好像没有这种倒着写的算式吧?你是要中考了吗? 那或者也可以写成6+6+6=18 3+3+3+3+3+3=18中考?我晕,女儿问我我不知该怎么说。当然从成人角度来说,都无所谓,关键是跟孩子怎么说,怎么讲?就像我那么写,这属于小学范畴了...


0

xiaoyanzha 幼苗


1.表示把18平均分成3份,每份是6
2.表示把18平均分成6份,每份是3


0

topndl 幼苗


都是对的啊
一般是 把18平均分成6份,每份是3


0

殿菲家的二公主 幼苗


小学老师标准答案
2.表示把18平均分成6份,每份是3


0

十月的玉米 幼苗


答案2是对的,÷就是分的意思,18÷6就是18分成6份,所有18÷6=3就是,把18平均分成6份,每份是3。


0

信心 幼苗


1和2中,是2对,应该除数表示的是平均分成的份数或是每份个数,也就是说1这样说就对了:表示每份是6,18中有这样的3份。
3和4中间是3对。
不过这些好像都是我小时候强调的东西,现在的小学数学好像不再强调这种东西了,也就是现在的小学数学应该可以都算对。...


0