修一条水渠甲队独修12天完成乙队独修18天完成甲独做4天后剩下的由甲乙合作共得7500元甲乙各得多少元

修一条水渠甲队独修12天完成乙队独修18天完成甲独做4天后剩下的由甲乙合作共得7500元甲乙各得多少元
为什么是5/24除12?
大大船 1年前 已收到2个回答 举报

夕幽 幼苗


1 首先求出甲乙各完成水渠的部分
甲每天完成 1/12 甲做4天 完成 4/12=1/3
乙每天完成 1/18 甲的效率是乙的 (1/12):(1/18)=3:2【即甲完成了剩余的3/5,乙完成了2/5】
剩余了1-1/3=2/3 甲完成(2/3)x(3/5)=2/5 乙完成了(2/3)x(2/5)=4/15
则甲共完成 1/3+2/5=11/15 乙完成了4/15
2 分配7500元
甲得7500x(11/15)=5500 乙得7500x(4/15)=2000 或7500-5500=2000


9

那一天我开 幼苗


修一条水渠甲队独修12天完成,每天完成1/12,乙队独修18天完成,每天完成1/18,甲乙合作每天完成1/12+1/18=5/36甲独做4天后,完成1/3,剩下的2/3由甲乙合作共需要2/3/(5/36)=24/5,甲完成24/5*(1/12)+1/3=2/5+1/3=11/15,乙完成24/5*(1/18)=4/15;甲得7500*11/15=5500元,乙得2000元


1