一个正方体容器,棱长6分米,里面装满了水,先将水倒入长0.8米.宽0.6米,高0.5米的玻璃缸中,水面距缸面多少

一个正方体容器,棱长6分米,里面装满了水,先将水倒入长0.8米.宽0.6米,高0.5米的玻璃缸中,水面距缸面多少
是不是这样:0.8m=8dm,0.6m=6dm,0.5m=5dm,6×12=72(dm),(8+6+5)×4,76-72=4(dm);答:水面距缸面4dm.
圆溜溜滴小Q 1年前 已收到7个回答 举报

列子说 幼苗


0.8m=8dm,0.6m=6dm,0.5m=5dm
水的体积 6x6x6=216立方分米
水深 216÷(8x6)=4.5分米
水面距缸面 5-4.5=0.5分米


4

martin88 幼苗


玻璃钢体积V=8×6×5=240立方分米
容器体积V=6³=216立方分米
h=(240-216)/(8×6)=0.5分米


2

有酒难醉 幼苗


6*6*6=216dm³
6*8=48dm²
216/48=4.5dm
5-4.5=0.5dm
答案水面距缸面0.5dm


2

黄兔子 幼苗


5-6×6×6÷(8×6)=5-4.5=0.5
水面距缸面0.5dm


1

快乐魔笛_aa 幼苗


0.6的立方=0.216立方米
0.216除以0.8*0.6=0.45米
0.5-0.45=0.05米
你做错了


1

爱挖墙角 幼苗


0.8m=8dm,0.6m=6dm,0.5m=5dm
水的体积 6x6x6=216立方分米
水深 216÷(8x6)=4.5分米
水面距缸面 5-4.5=0.5分米


0

Joysee-Fu 幼苗


6×6×6=216(立方分米)
5-216÷8÷6
=5-4.5
=0.5(分米)


0