已知y+1与x-2成反比例,且当x=3时y=2,求当x=-3时y的值.

已知y+1与x-2成反比例,且当x=3时y=2,求当x=-3时y的值.
还有一道:
已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x^2成反比例,且当x=2和x=3时,y的值均为1,求y与x的函数关系式及x=6时y的值.
wusuobuneng 1年前 已收到1个回答 举报

dmm_0818 幼苗


1.已知y+1与x-2成反比例,且当x=3时y=2,求当x=-3时y的值
设:(y+1)*(x-2)=k (k为常数)
当x=3时,y=2 即:3*1=k
所以,(y+1)*(x-2)=3
当x=-3时,y+1=-3/5
解出:y=-1.6
2.已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x^2成反比例,且当x=2和x=3时,y的值均为1,
设y1=k1*x,y2*x^2=k2
所以,y=k1*x+k2/x^2
解出,k1=5/19,k2=36/19
所以:y=5/19*x+36/(19x^2)
所以,当x=6时,y=31/19


10