某元素R的化合价是奇数(不变化合价),已知其氧化物的相对分子质量为m,其氯化物的相对分子质量为n,则R的化合价为(  )

某元素R的化合价是奇数(不变化合价),已知其氧化物的相对分子质量为m,其氯化物的相对分子质量为n,则R的化合价为(  )
A.
2(m−n)
55

B.
2(n−m)
55

C. [2m−n/55]
D. [2n−m/55]
llynana 1年前 已收到3个回答 举报

惊蛰谷雨 幼苗


解题思路:要想解答好该题,首先要设R元素的化合价为x,再结合氧元素在化合物中常显-2价,书写出其氧化物和氯化物的化学式;然后再设R的相对原子质量为y,根据其氧化物和氯化物的化学式,结合题干给出的它们的相应的相对分子质量和试卷的前言给出的氧的相对原子质量(即16),列一个二元一次方程组,计算出x的值即可.

设R元素的化合价为x(奇数),相对原子质量为y;则其氧化物和氯化物的化学式分别是R2Ox和RClx,并且根据相对分子质量的概念和化学式的有关计算公式,可列出一下两个方程式:2y+16x=m,y+35.5x=n.联立这两个方程,并解得x=(2n-m)/55.
故选D.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;化学式的书写及意义;常见元素与常见原子团的化合价;有关元素化合价的计算;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 本题不仅考查了化学式的书写及意义,而且考查了相对分子质量的概念和常见元素(即氧元素的化合价)及其应用,更考查了有关化学式的计算等.它是综合性较强的题目,也是中考考查这块知识时的比较难一点的一道题.解答此类试题,首先要理清解题思路,然后大胆地设未知量,列式求解即可.


2

40880367 幼苗


氧化物R2Ox,氯化物RClx。
m=2R+16x,R=(m-16x)/2
n=R+35.5x,R=n-35.5x
(m-16x)/2=n-35.5x
x=(2n-m)/55


1

潮虎网 幼苗


设元素的化合价为x
R2Ox相对分子的质量=R的相对原子的质量*2+16*x=M
RClx的相对分子质量=R+35.5*X=n
解方程组为X=2n-M/55


0