1、甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,甲骑自行车的速度比乙快2KM/H,两人都匀速前进,已知两人在上午8时

1、甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,甲骑自行车的速度比乙快2KM/H,两人都匀速前进,已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36KM,到中午12时,两人又相距36KM.求AB两地的路程.(列方程解答)
2、 甲乙两辆汽车分别从A、B两站开出,相向而行,途中相遇后继续按原路线行驶,在分别到达对方车站后立即返回,两车第一次相遇时距A站34千米.已知甲车的速度是70千米/小时,乙车的速度是52千米/小时,求AB两站间的距离.(列方程解答)
3、 一列快车从甲地开往乙地需5小时,一列慢车从乙地开往甲地需要的时间比快车多1/5,两列火车同时从两地对开,2小时后慢车在一车站停住,快车继续行驶96千米后与慢车相遇.问甲、乙两地相距离多少千米.(列方程解答)
亚特弘蒂斯 1年前 已收到4个回答 举报

bingfengxb 幼苗


1、
设甲的车速V,据题意,乙的车速V-2.AB两地相距S公里
从2次两个人都相距36公里可以看出,第一次相距36公里是2人尚未相遇时的36公里,第二次是2人相遇后的相距36公里
S-36=(V+V-2)*2
36+36=(V+V-2)*2
S=36*3=108公里
即,AB两地的路程是108公里
2、
两车相遇时它们行走的时间是一样的,设这个时间为t小时
AB两站的距离=S
则,(70+52)*t=S
甲从A站出发,甲乙两车相遇时距A站34千米
则,70t=34,t=34/70
所以,122*34/70=S≈59.3公里
3、
慢车从乙开往甲需时5+5/5=6小时
设甲、乙两地相距离S千米
快车的车速S/5,慢车的车速S/6
两车同时从两地出发对开,2小时所走的路程
2*(S/5+S/6)
又,2小时后慢车在一车站停住,快车继续行驶96千米后与慢车相遇
则,2S/5+S/3+96=S
S-S/3-2S/5=10S/15-6S/15=4S/15=96公里
S=15*96/4=24*15=360公里
所以,甲、乙两地相距离360千米


9

happyalllife 幼苗


1、36*2+36=108(km)


2

zhengfu06 幼苗


1.设甲的速度为x。
(12-10)*(x+x-2)=36+36
x=19 s=(10-8)*(19+17)+36=108公里
2.这题他们都错了。分析一下,甲走过的路程是2s-34,乙走过的路程是s+34.而他们的时间是相同的。(s+34)52=(2s-34)70
s=122千米
3.乙的时间为5+5*15=6小时
总路程s=甲行驶...


1

牛大奔 幼苗


1。 设甲速度为X千米/时,乙为X-2 千米/时。
2*(X+X-2)=36+36 解得X=20
AB两地路程为: 2*(20+20-2)+36=112(千米)
2. 设AB两站间距离为X
(X-34)÷52=34÷70 解得X≈59 (这道题的题目,你没有打错吧,结果只能是约等于的)
3. 乙车行驶全程时间:5*(5...


0