已知:(3x+1)的三次方=ax的三次方+bx的平方+cx+d,试求代数式a-b+c-d的值

lzhzf 1年前 已收到2个回答 举报

lst929 幼苗


当x=-1时,
ax³ +bx²+cx+d=-a+b-c+d=(-3+1)³=-8
a-b+c-d=-(-a+b-c+d)=-(-8)=8


10

悲3欢 幼苗




当x=-1时,
ax³ +bx²+cx+d=-a+b-c+d=(-3+1)³=-8
a-b+c-d=-(-a+b-c+d)=-(-8)=8


1