已知x>4,函数y=x-2+x-4分之1的最小值是?

凤凰淌泪 1年前 已收到1个回答 举报

lichh321 幼苗


y=x-2+x-4分之1
=x-4+1/(x-4)+2
>=2+2
=4
最小值为4
利用a+1/a>=2


7