一道数学题,最难搞值域了函数y=cos2a-2sina 的值域是什么 划到y=1-2sin平方a-2sina=3/2-2

一道数学题,最难搞值域了
函数y=cos2a-2sina 的值域是什么
划到y=1-2sin平方a-2sina=3/2-2(sina+1/2)平方 是懂了
然后咋看值域 - = 每个最后的答案都不同
coldbloody 1年前 已收到3个回答 举报

xfgjgfx65865fg 幼苗


y=cos2a-2sina
=1-2sin^2a-2sina
=-2(sina+1/2)^2+3/2
-1


1

7676900 幼苗


y=1-2(sina)'2-2sina=-2(sina+0.5)'2+1.5
当sina=-0.5时,y最大为1.5;sina=1时最小,为-3
所以值域[-3,1.5]


1

jiasw 幼苗


y=1-2sin平方a-2sina=3/2-2(sina+1/2)平方
所以值域是-0.5——3.5


0