一本故事书96页,小明看了这本书的8分之7,小刚看的页数是小明的2分之1,小刚看了多少页?

殴伤ii 1年前 已收到5个回答 举报

2880000 幼苗


96×7/8×1/2=42页
答:小刚看了42页


2

披着狼皮的羊123 幼苗


42?


1

花香季节 幼苗


解法如下:小明看的页数为96*7/8=84页,小刚看的页数为小明的2分之一,即84*1/2=42页


0

sqzssm 幼苗


x小明:96×﹙7/8﹚=84 页
所以,小刚:84×½=42页
答:小刚看了42页


0

诺贝尔18 幼苗


小明看了96*7/8=84页
小刚看了84/2=42页


0