已知向量a(sina,-2)与b(1,cosa)相互垂直其中A属于(0,派/2)(1)求sina与cosa 2 sin(

已知向量a(sina,-2)与b(1,cosa)相互垂直其中A属于(0,派/2)(1)求sina与cosa 2 sin(a-d)=
根号10/10,0小于b小于π/2 求cosb的值
wsxgx 1年前 已收到1个回答 举报

最激王子 幼苗


a与b垂直,故:a·b=0,即:(sina,-2)·(1,cosa)=sina-2cosa=0,即:tana=2
故:cos(2a)=(1-tana^2)/(1+tana^2)=-3/5,故:2cosa^2-1=-3/5,即:cosa^2=1/5
a∈(0,π/2),故:cosa=sqrt(5)/5,sina=2sqrt(5)/5
sin(a-b)=sqrt(10)/10,0


8