1.若关于y的方程a/a+2-2/y-1=1与6/y=3的解相同,则a的值为___________

1.若关于y的方程a/a+2-2/y-1=1与6/y=3的解相同,则a的值为___________
_
2.设A=x-2/x+2 B=1+3/x^2-4 当x为何值时 A与B的值相等?
咬你没商量 1年前 已收到1个回答 举报

张次公 幼苗


6/Y=3的解为Y=2,代入第一个方程:
a/(a-2)-2=1,
a/(a-2)=3
a=3a-6
a=3.
2、根据题意得方程:
(X-2)/(X+2)=1+3/(X²-4),
去分母得:
(X-2)²=(X²-4)+3
-4X=-1
X=1/4
经检验,X=1/4时分母不为0,是所列方程的解,
∴X=1/4.


3