某单位召开会议,安排参加会议人员住宿,若每间宿舍住12人,便有34人没有住处,若每间宿舍住14人,便恰好多出4间,求参加

某单位召开会议,安排参加会议人员住宿,若每间宿舍住12人,便有34人没有住处,若每间宿舍住14人,便恰好多出4间,求参加会议的人数和宿舍楼的间数.
随便八一把 1年前 已收到4个回答 举报

xindehuhuan 春芽


解题思路:设宿舍楼有x间,根据等量关系:若每间宿舍住12人,便有34人没有住处,若每间宿舍住14人,便恰好多出4间.列出方程求解即可.

设宿舍楼有x间,依题意有
12x+34=14(x-4),
解得x=45.
12x+34=12×45+34=574.
答:参加会议的人数是575人,宿舍楼的间数是45间.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,正确找到等量关系是列方程解应用题的关键.


1

zmxyaya 幼苗


设 宿舍数x 会议人数y
12x+34=y ……1式
14*(x-4)=y ……2式
2式减去1式
14x-56-12x-34=0
2x-90=0
x=45
y=45*12+34
y=574


2

cbbg 幼苗


设会议人数为x,宿舍数为y,则
12y + 34 = x
14y - 14*4 = x
可解出 x = 574 , y = 45
答:.......(自己补充)。嘻嘻


2

枫夜妖狐 幼苗


设会议人数为x,宿舍数为y,则
12y + 34 = x
14y - 14*4 = x
可解出 x = 574 , y = 45
应该对.....


1