梯形ABCD中 AD‖BC CE平分∠BCD 交AB于E 求证:CD=AD+BC

梯形ABCD中 AD‖BC CE平分∠BCD 交AB于E 求证:CD=AD+BC
就是这个 感觉题好像错了一样 就是一个任意梯形 角平分线好像也没用的样子 .=
lisideman 1年前 已收到3个回答 举报

李母 幼苗


是有问题,少了一个条件:E为AB的中点.
延长DE交CB的延长线与点F
∵ AD//BC
∴ ∠A=∠EBF
∵ AE=EB,∠AED=∠BEF
∴△AED≌△BEF
∴ FB=AD,∠F=∠EDA
∵ DE平分∠ADC
∴ ∠EDA=∠EDC
∵ ∠F=∠EDA
∴ ∠F=∠EDC
∴ CD=FC
∵ FC=FB+BC
∴ CD=FB+BC
∵ FB=AD
∴ CD=AD+BC


1

xx前进_我要SUV 幼苗


怎么都不把题搞好问,为难哦


2

fleil 幼苗


这道题应该还少个条件吧
我的方法是延长CE与AD交于F点
1、因为AD‖BC,所以∠BCF=∠DFC,又因为CE平分∠BCD,所以∠BCF=∠DCF,因此∠DFC=∠DCF,所以DC=DF;
2、而∠BCF=∠DFC,∠BEC=∠AEF,再下面就不知道怎么做了,应该是少了个条件吧


2