太阳和地球之间的距离为1.5*10^11m,太阳光平行入射地面,地球上的2/3面积被水覆盖.太阳在一年内辐射到地球表面水

太阳和地球之间的距离为1.5*10^11m,太阳光平行入射地面,地球上的2/3面积被水覆盖.太阳在一年内辐射到地球表面水面部分的总能量W=1.87*10^24J,设水面对太阳的辐射的平均反射率为7%,而且将吸收到的35%的能量重新辐射出去.太阳辐射可将水蒸发.〔设常温常压下蒸发1kg水要2.2*10^6J的能量〕而后凝成雨降到地面上,估算整个地球表面的年平均降水量.〔用mm表示,地球半径R=6.37*10^6m〕
anqisweet 1年前 已收到1个回答 举报

7758521110110 幼苗


以下解答为个人观点,仅供参考.
过程简化成这样:地球吸收热能,由水反射出7%损失了,剩下的93%种有35%的能量以热辐射的形式在大气中使水蒸发,水蒸发后质量不变,假设所有地方都下雨,水蒸气平均分布,算出这些水蒸气液化后的体积(水的密度算是常量),除以地球的表面积就是平均降水量.
下面是计算过程:
用于蒸发水的能量W1=W*93%*35%=6.08685*10^23 J
生成1Kg水需W2=2.2*10^6 J 那么水的质量m=W1/W2=2.76675*10^17 Kg
V=m/p=2.76675*10^14 m^3
S(地球)=πR^2=1.27476*10^14 m^2
V=(4/3)*π(R+h)^3-(4/3)πR^3 解得h即是降水量.
我数学学的不好,麻烦自己解出来吧.


1