用圆规画一个周长是9.42厘米的圆,圆规两脚间的距离是(  )厘米.

用圆规画一个周长是9.42厘米的圆,圆规两脚间的距离是(  )厘米.
A. 3
B. 1.5
C. 2
ad54154104 1年前 已收到3个回答 举报

dnzc3e_bwe6437 幼苗


解题思路:首先要明白:圆规两脚之间的距离就是所画圆的半径,圆的周长已知,利用圆的周长公式即可求解.

9.42÷3.14÷2
=3÷2
=1.5(厘米)
答:圆规两脚之间的距离1.5厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法的灵活应用,关键是明白:圆规两脚之间的距离就是所画圆的半径.


9

hpsz8066 果实


9.42÷3.14÷2=1.5


0

紫壁樵歌 精英


9.42÷3.14÷2=1.5


0