已知A为三角形ABC一个内角,满足sinA+cosA=2/3则这个三角形是?

5l8wej3b 1年前 已收到1个回答 举报

youcao 春芽


方法一:(sinA+cosA)^2=4/9
sin^2A+cos^2A+2sinAcosA=4/9
sin2A=-5/9180 A>90
这个三角形为钝角三角形.
方法二:
√2(√2/2sinA+√2/2cosA)=2/3
cos(A-45)=√2/345
A>90
钝角三角形


2