函数f(x)=2cosxsin(x+三分之派)-根3倍sin平方x+sinxcosx 求f(x)最小值并指出x的集合 (

函数f(x)=2cosxsin(x+三分之派)-根3倍sin平方x+sinxcosx 求f(x)最小值并指出x的集合 (写下步骤)
随风一起飞 1年前 已收到1个回答 举报

JEANEYRE 春芽


原式=2cosx(二分之一sinx+二分之根号三cosx)-根3倍sin平方x+sinxcosx
=sinxcosx+根号三(cosx的平方)-根号三(sinx的平方)-sinxcosx
=根号三cos2x
令 2x=派+2k派 且k属于z
得x=二分之派+k派 且k属于z
则当x属于 集合x=二分之派+k派 且k属于z
fx 有最小值 负的根号三


4