物体从高处自由下落时,经过的距离s与时间t之间有s=1/2g*t的平方的关系,这里g是一个常数.当t=2时,s=19.6

物体从高处自由下落时,经过的距离s与时间t之间有s=1/2g*t的平方的关系,这里g是一个常数.当t=2时,s=19.6,求t=3时s的值(t的单位是秒,s的单位是米)
帮帮忙啦~~
爱情这么伤123 1年前 已收到3个回答 举报

绝对乖宝宝 幼苗


将t=2,s=19.6代入.
得g=9.8
所以s=4.9t²
当t=3时s=44.1


3

mickmice 幼苗


给出的这两个条件是诱导的,S=1/2*9.8*3*3=44.1(m)


2

rfy11111 幼苗


44.1


2