王大伯把2000元存入银行,定期2年,年利率是3.23%,到期后他可以获得多少元利息?

薪只有你 1年前 已收到1个回答 举报

mogao32 幼苗


解题思路:利息=本金×利率×时间,本题中本金是2000元,时间是2年,年利率是3.23%,代入数据解答即可.

2000×3.23%×2
=62.6×2
=129.2(元)
答:到期后他可以获得129.2元利息.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题考查了存款利息与纳税相关问题,知识点:利息=本金×利率×时间.


2