三道小学奥数题,很难哦,考考你一个正方体的棱长是A米,如果它的高增加3米变成一个长方体后,它的体积比原正方体增加多少立方

三道小学奥数题,很难哦,考考你
一个正方体的棱长是A米,如果它的高增加3米变成一个长方体后,它的体积比原正方体增加多少立方米?

一个底面是正方形的长方体,所有棱长的和是100厘米,他的高是7厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
一个长方体上、下两个面都是正方形,他的表面积是126平方厘米,能切成3个一样大小的正方体,这三个正方体的表面积之和是多少平方厘米?
什么次方啊,我只是小学生类,还没学过哦,答的好我再追分!!!
woaiba001 1年前 已收到3个回答 举报

来自uu首都 花朵


1.a平方(a+3)-a三次方=a三次方+3a平方-a三次方=3a平方(立方米)2.宽/高:(100-4*7)÷8=9(厘米)体积:9*9*7=567(立方厘米)3.三个正方体一共有18个面...但126平方厘米仅仅是这18个面中的14个(数数就知...


4

lgy38598088 幼苗


2a^2
8a+4*7=100
2a+7=25
a=9
V=7a^2=7*81=567
h=3a
S=2a^2+4*3a*a=14a^2=126
7a^2=63
a^2=9
a=3
S'=3*6a^2=18*9=162


0

儿子属羊1 幼苗


第一道题a平方(a+3)-a三次方
=a三次方+3a平方-a三次方
=3a平方(立方米)
第二道题宽/高:(100-4*7)÷8=9(厘米)
体积:9*9*7=567(立方厘米)
第三道题三个正方体一共有18个面...但126平方厘米仅仅是这18个面中的14个(数数就知道了)所以:
126÷14=9(平方厘米)
9平方厘米是正方...


0