1.观察一组式子:3^2=5^2-4^2

1.观察一组式子:3^2=5^2-4^2
5^2=13^2-12^2
7^2=25^2-24^2
9^2=41^2-40^2
你能接下来写出两个吗?第n个式子怎么表示呢?
2.观察下列各式
(x-1)(x+1)=x^2-1,(x-1)(x^2+x+1)=x^3-1,(x-1)(x^3+x^2+x+1)=x^4+1
根据前面的规律计算:(x-1)(x^n+x^n-1+、、、+x+1)=_______(n为正整数)
恋幽兰芳蕙 1年前 已收到2个回答 举报

gqhjm 幼苗


11^2=61^2-60^2
13^2=85^2-84^2
(2n+3)^2=(2n^2+6n+5)^2-(2n^2+6n+4)^2
题目打错了,是x^4-1
答案x^(n+1)-1


2

知oo恩 幼苗


1. 11^2=61^2-60^2
13^2=85^2-84^2
(2n+3)^2
={[(2n+3)^2+1]/2}^2-{[(2n+3)^2-1]/2}^2
=(2n^2+6n+5)^2-(2n^2+6n+4)^2
2. =x^(n+1)-1


0