X-20%X=16 解方程,

雪虹 1年前 已收到4个回答 举报

zxxrr宝 幼苗


X-20%X=16
80%X=16
X=16÷80%
X=16÷0.8
X=20


4

hyfish111 幼苗


解法如下:
X-20%X=16
x-0.2x=16
0.8x=16
x=16/0.8
x=20
希望可以帮到你,如有疑问欢迎追问
望采纳,O(∩_∩)O谢谢。


2

lxl200603 幼苗


x-20%x=16
解(1-20%)x=16
80%x=16
x=16除于80%
x=20


1

流云韶光 幼苗


  X-20%X=16
  80%X=16
  X=16÷80%
  X=16÷0.8
  X=20
方法:
⑴有分母先去分母
⑵有括号就去括号
⑶需要移项就进行移项
⑷合并同类项
⑸系数化为1求得未知数的值
⑹ 开头要写“解”
如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意回答”按钮,谢谢
【供...


0