13个梨=2个苹果+1个桃 4个李+1个 苹果=1个桃 几个梨=1个桃

amazingyou 1年前 已收到1个回答 举报

风飘飘的hhgz 幼苗


换一种写法:因为:13L=2P+1T (1) 4L+1P=1T (2) 所以由(2)得:8L+2P=2T 2P=2T-8L (3) 代(3)入(1)得:13L=2T-8L+1T T=13L+8L =21L(一个桃等于二十一个梨)


5