数学应用题(用方程解)1.汽车运送一批货物,若每辆车装3吨,则剩5吨,若每辆车装4吨,则可少用5辆车,问共有汽车多少辆?

数学应用题(用方程解)
1.汽车运送一批货物,若每辆车装3吨,则剩5吨,若每辆车装4吨,则可少用5辆车,问共有汽车多少辆?货物多少吨?
2.一张方桌由一个桌面和4条退组成,若1米立方木材料可做桌面50个或桌腿300条,现有50米立方木料,请你设计一个方案,用多少立方米木料做桌面,多少m³做桌腿,恰好配成方桌多少张?
飞扬羽毛 1年前 已收到5个回答 举报

北碚衰翁 花朵


1、共有汽车X辆,
3X+5=4(X-5)
X=25
2、用X立方米木料做桌面,50-Xm³做桌腿
50X×4=(50-X)×300
X=30


10

tsybook 幼苗


这么简单的应用题,还是自己好好思考吧


2

kdzsz 幼苗


简单


1

jhcc1219 幼苗


1. 设汽车为X辆,货物为Y吨
根据题意得: 3*X = Y-5
4*(X-5)=Y
可解得: X=25
Y=80
即车为25辆,货物为80吨
2. 设桌面为X个,若恰好配成方桌,即桌腿为4X
因为一个桌面需要的木料为1/50,一个腿需要木料为1/300
所以方程为: X/50 + 4X/300 =50
X ...


1

ii上的红杏 幼苗


1、假设有x辆车:
3x+5=4(x-5)
解出:x=25辆,货物=25*3+5=80吨
2、假设可以作x个桌面,y个桌腿。
一个桌面用木料=1/50=0.02方
一个桌腿=1/300方
0.02X+1/300*Y=50
4X=Y
解出x=1500,
合计能作1500个桌面,和6000条桌腿。
桌面...


0