已知燃气的热值为4*10的七次幂焦每立方米,燃气的密度为1.2kg/m3,求完全燃烧多少千克燃气可放出8.4*10的5次

已知燃气的热值为4*10的七次幂焦每立方米,燃气的密度为1.2kg/m3,求完全燃烧多少千克燃气可放出8.4*10的5次幂焦?(2)如果这些热量全部被水吸收,则可以使质量为2.5kg,初温15℃的水温升高到多少摄氏度?(3)将加热后质量不变的水倒入杯中放在水平桌面上,接触面积:70CM2,杯子对桌面压强为5*10的三次幂帕求杯子质量.
hyh888888 1年前 已收到1个回答 举报

lp196200 幼苗


(1)∵Q=Vq,
∴V1=Q放/q=8.4*10五次方J/4*10七次方J/m³=0.021立方米
∵ρ=m/V
∴m燃气=ρV=1.2kg/m3*0.021m³=0.0252kg
(2)Q吸=Q=8.4*105次幂J
∵Q吸=cm(t-to)
所以t=Q吸/cm水+to=8.4*105次幂J/4.2*10三次方J/(kg*℃)*2.5kg+15℃=95℃
(3)s1=70平方厘米=7*10-3幂㎡
∵p=F/s
∴F=ps=5*10的三次幂*7*10-3幂㎡=35牛
G总=F=35牛
∵G=mg
∴m总=G总/g=35牛/10n/kg=3.5kg
∴m杯=3.5kg-2.5kg=1kg
打了这么多,


7