已知函数f(x)=e^2x-4e^x+19/4-a,对任意的x属于(0,1],f(x)

郁闷隐身豆 1年前 已收到1个回答 举报

godfather1980 幼苗


f(x)=e^2x-4e^x+19/4-a
=(e^x)²-4e^x+19/4-a
=(e^x-2)²+3/4-a
x∈(0,1]时,e^x∈(1,e]
又 1<2<e
故 f(0)=1+3/4-a≤0 且 f(1)=e²-4e+19/4-a<0
解得 a≥7/4 且 a>e²-4e+19/4
而 e²-4e+19/4-7/4 =e²-4e+3=(e-1)(e-3)<0
所以,e²-4e+19/4<7/4
a 的取值范围为 a≥7/4


1