已知2分之x=3分之y=4分之z,且x+y+z=12分之1,求x,y,z的值.

大FF 1年前 已收到1个回答 举报

hfn506 幼苗


令2分之x=3分之y=4分之z=k,则:
x=2ky=3kz=4k
x+y+z=1/12,得:2k+3k+4k=1/129k=1/12k=1/108
所以:x=2/108=1/54y=3/108=1/36z=4/108=1/27


9