画一个三角形,一个平行四边形,一个梯形,使它们的面积为1:3:4

真爱4 1年前 已收到2个回答 举报

bobowood 幼苗


假设他们的高都为a
则 三角形底边为 b 三角形面积=ab/2
平行四边形底边为c 面积=ac
梯形上底为d 下底为e 则梯形面积=(d+e)a/2
它们的面积为1:3:4
则 (ab/2):(ac):[(d+e)a/2]=(b/2):c:[(d+e)/2]=b:(2c);(d+e)=1:3:4

1年前 追问

1

真爱4 举报

要具体到设的厘米数,和面积

举报 bobowood

哦 设高为10厘米 则 三角形底边长为10 厘米 则平行四边形底边长10*3/2=15厘米 则梯形上底加下底=10*4=40厘米

恋宝贝 幼苗


画法很多。

最好是把它们画在一组平行线中间,这样它们的高相等,只要考虑底就行了。

可先确定三角形的底,它的一半再乘3倍长度就是平行四边的底,乘4倍长度就是梯形的底(上下底之和)了。


1