一个长方形,周长64cm,如果长减少1\10,宽增加1\6,周长不变,求长方形的面积

zl2316686 1年前 已收到3个回答 举报

神界怨灵 花朵


长减少,宽增加,周长不变,
说明 长减少的等于宽增加的.
即 长×1/10=宽×1/6 ,得 长:宽=5:3
长+宽=周长/2=32
长=[32/(5+3)]×5=20(cm)
宽=32-20=12(cm)
面积=20×12=240(cm2)


7

爱管闲事1234 花朵


设长方形的长为X厘米,宽为Y厘米
则2*(X+Y)=64,
X+Y=32..........(1)
又[(1-1/10)*X+(1+1/6)*Y]*2=64
27X+35Y=960......(2)
解(1)和(2)组成的方程组,得
X=20厘米,Y=12厘米
原来长方形的面积
=长*宽
=20*12
=240平方厘米


2

assmh1 幼苗


40*24=960


1