21.分别判断函数f(x)=- x/2+lg(10^x+10和g(x)=lg(x+ √x^2+1 )的奇偶性

21.分别判断函数f(x)=- x/2+lg(10^x+10和g(x)=lg(x+ √x^2+1 )的奇偶性
写出解题步骤``
lxwde 1年前 已收到1个回答 举报

幻想_妖精 幼苗


第一个函数是f(x)=-x/2+lg(10^x+1)吧?
那么
第一个函数为偶函数
第二个函数为奇函数
因为
f(x)-f(-x)
=[-x/2+lg(10^x+1)]-[x/2+lg(10^(-x)+1)]
=-x+lg{(10^x+1)/[1+10^(-x)]}(利用lga-lgb=lg(a/b))
=-x+lg(10^x)
=0
g(x)+g(-x)
=lg(x+√x^2+1)+lg(-x+√x^2+1)
(根据lga+lgb=lg ab)
=lg(x+√x^2+1)(-x+√x^2+1)
=lg1
=0
故第一个函数为偶函数
第二个函数为奇函数


3