物质的量的专题1.某个原子的质量为a克,设NA为阿伏伽德罗常数的值,则该原子的相对原子质量是 ( )A.aNA B.a/

物质的量的专题
1.某个原子的质量为a克,设NA为阿伏伽德罗常数的值,则该原子的相对原子质量是 ( )
A.aNA B.a/NA C.NA/a D.a/NA*6.02*10^23
2.现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得到18.0gB、49.0gC和一定量的D,已知D的相对分子质量为106.现将22.0gA和11.0gB反应,能生成D的物质的量为 ( )
A.1.00mol B.0.50mol
C.0.275mol D.0.250mol
3.科学家发现了某种元素的原子,其质量是a g,碳12的原子质量是b g,NA是阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是 ( )
A.该原子的摩尔质量是a NA
B.W g该原子的物质的量一定是W/a*NA mol
C.W g该原子中含有W/a个原子
D.由已知信息可得NA=12/a
先这么多,在下感激不尽!
老晓 1年前 已收到1个回答 举报

jl9983 幼苗


1.一个物质的相对原子质量就是Na个该物质的微粒,所以第一题答案是A.NA=6.02*10^23/mol.
2.
A + B = C + D
40g 22g 9g 53g
ag 11g bg cg
物质的量为(11*53/22)/106=0.25mol.
3.第三题的选项中没有出现b,我担心是打漏了,请再检查一下,我会有空再来查看的,可以的话请发信息过来.


7