(2010•盐池县)脱式计算下面各题. 0.7÷[([5/6]-[1/4])×24] (0.125×8-0.5)×4 2

(2010•盐池县)脱式计算下面各题.
0.7÷[([5/6]-[1/4])×24] (0.125×8-0.5)×4 2[1/2]÷([5/7]+2[1/2])
mm的无奈 1年前 已收到1个回答 举报

流芳人 幼苗


解题思路:本题根据四则混合运算的运算顺序计算即可:先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的.

(1)0.7÷[([5/6]-[1/4])×24]
=0.7÷[[7/12]×24],
=0.7÷14,
=0.05.

(2)(0.125×8-0.5)×4
=(1-0.5)×4,
=0.5×4,
=2;

(3)2[1/2]÷([5/7]+2[1/2])
=[5/2]÷
45
14,
=[7/9].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 当算式中同时含有中括号与小括号时,要注意先算小括号里面的,再算中括号里面的.


1