已知函数f(x)=x5+ax3+bx+8,且f(-2)=10,那么f(2)等于(  )

已知函数f(x)=x5+ax3+bx+8,且f(-2)=10,那么f(2)等于(  )
A. -18
B. -10
C. 6
D. 10
渴望阳光春风 1年前 已收到5个回答 举报

woiqiu 幼苗


解题思路:由函数的解析式是一个非奇非偶函数,且偶函数部分是一个常数,故可直接建立关于f(-2)与f(2)的方程,解出f(2)的值

由题,函数f(x)=x5+ax3+bx+8,且f(-2)=10,
则f(-2)+f(2)=8+8=16
解得f(2)=6
故选C

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的性质,根据函数解析式的特征建立关于f(-2)与f(2)的方程,对解答本题最为快捷,本方法充分利用了函数奇偶性的性质,达到了解答最简化的目的,题后应注意总结本方法的使用原理


8

MAVIS521 幼苗


将-2 带入 -32-8a-2b+8=10
-32-8a-2b=2
将2带入 32+8a+2b+8=-(-32-8a-2b)+8=-2+8=6


1

黄经45度 幼苗


f(-2)=-32-8a-2b+8=10
所以8a+2b=-32
f(2)=32+8a+2b+8=8


1

haode_2000 幼苗


由题意得f(2)-8=-【f(-2)-8】=-f(-2)+8=-10+8=-2,所以f(2)=-2+8=6


0

卖橘子的oo 幼苗


f(-2)=-32-8a-2b 8=10,所以8a 2b=-34,f(2)=32 8a 2b 8,因为8a 2b=-34,所以f(2)=6


0