(2014•四川模拟)将函数y=2sinx图象上所有点向右平移[π/6]个单位,然后把所得图象上所有点的横坐标变为原来的

(2014•四川模拟)将函数y=2sinx图象上所有点向右平移[π/6]个单位,然后把所得图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到y=f(x)的图象,则下列对f(x)描述正确的是(  )
A.f(x)的对称轴是x=[kπ/2]+[π/3](k∈Z)
B.f(x)的周期是4π
C.f(x)分单调增区间是[4kπ-[π/3],4kπ+[7/6]π](k∈Z)
D.一个对称中心是([π/6],0)
vivemax 1年前 已收到1个回答 举报

anoom 幼苗


解题思路:由左加右减上加下减的原则,可确定函数解析式.通过函数的对称性求出函数的对称轴方程即可.

将函数y=2sinx图象上所有点向右平移[π/6]个单位,得到y=2sin(x-[π/6])然后把所得图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到y=f(x)=2sin(2x-[π/6])的图象,
当2x-[π/6]=kπ+
π
2,k∈Z,即x=x=[kπ/2]+[π/3](k∈Z),函数取得最值,
∴f(x)的对称轴是x=[kπ/2]+[π/3](k∈Z).
故选:A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.函数的基本性质的应用.


5