已知函数f(x)=mx-3x+1的图像上其零点至少有一个为正,求实数m的范围

月冷影清 1年前 已收到1个回答 举报

yxtommy 幼苗


若m=0,函数f(x)=-3x+1的零点是x=1/3,满足题目条件 若m≠0,函数f(x)=mx^2-3x+1是二次函数 ------ 当m>0时,函数的图象是开口向上,对称轴为x=3/(2m)的抛物线 ∵3/(2m)>0,f(0)=1>0 若函数有零点,则9-4m>=0,即m0,x1x2=1/m>0 则x1>0,x2>0 此时满足题目条件 0


9