一个蓄水池有两根水管,单开进水管,10分钟可注满全池,单开出水管15分钟可将全池水放完.两管同时打开,多少分钟可注满全池

一个蓄水池有两根水管,单开进水管,10分钟可注满全池,单开出水管15分钟可将全池水放完.两管同时打开,多少分钟可注满全池?
侬子臻 1年前 已收到4个回答 举报

joyce0818 幼苗


解题思路:由题意可知进水管和出水管每分钟分别进水和出水多少,他们相减即可得出每分钟的净进水量,从而可求出注满水池所需的时间.

1÷([1/10]-[1/15])
=1÷[1/30]
=30(分钟)
答:两管同时打开,需要30分钟注满全池.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出工作效率,再根据工作时间=工作量÷工作效率进行解答.


5

832916 幼苗


1/(1/10+1/15)=6 . 6分钟可注满全池


3

胖子不太胖 幼苗


“如果单开进水管.10分钟将水灌满,如果是单开排水管,15分钟池水放完.”。由这两个条件可知:
(1)单开进水管,1分钟的注水量是全池的1/10;
(2)单开排水管,1分钟的排水量是全池的1/15;
那么,同时开两个水管1分钟,水池中的存水量是全池的1/10-1/15=1/30,所以算式是:
1÷(1/10-1/30)=30(分)...


3

前锋18 幼苗


1/(1/10+1/15)=6


3