在三角形ABC中,角ACB=90度,AC=3,AB=5,以AB所在的直线为轴旋转一周,求出所得的几何体的侧面积,

破一 1年前 已收到1个回答 举报

mingming670413 幼苗


旋转后是2个同底面圆锥,用扇形面积公式
S= 0.5lr,现在r就是底面周长r=12/5*3.14*2=24/5*∏
然后S=0.5*(3+4)*r就可以得出答案.


7