李红在乘长途汽车旅行时,注意观察平直公路旁边的里程碑,并把对应的时刻记录了下来,数据如下表:里程

李红在乘长途汽车旅行时,注意观察平直公路旁边的里程碑,并把对应的时刻记录了下来,数据如下表:里程
李红在乘长途汽车旅行时,注意观察平直公路旁边的里程碑,并把对应的时刻记录了下来,数据如下表:
里程碑数
10千米
20千米
30千米
40千米
50千米
观察时刻
6时30分
7时
7时39分
求汽车在后30km内的平均速度?
我的准考证呢 1年前 已收到1个回答 举报

wontoofree 幼苗


20km:6时45分
50km:7时39分
历时:54分钟=0.9小时
V=S/t=30/0.9=33.33km/h
=9.25m/s


1