记函数y=f(x)的反函数为y=f-1(x)如果函数y=f(x)的图象过点(0,1),那么函数y=f-1(x)+1的图象

记函数y=f(x)的反函数为y=f-1(x)如果函数y=f(x)的图象过点(0,1),那么函数y=f-1(x)+1的图象过点(  )
A.(1,1)
B.(0,2)
C.(0,0)
D.(2,0).
二休的妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

xyy408 幼苗


解题思路:由题意结合原函数与反函数的对称性知y=f-1(x)必过点(1,0),从而可得函数y=f-1(x)+1的图象过哪一个定点.

∵y=f(x)的图象过点(0,1),
∴其反函数y=f-1(x)必过点(1,0),即f-1(1)=0,
∴y=f-1(x)+1的图象过点(1,1).
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的概念,理解互为反函数的两个函数的定义域与值域之间的关系(互换)是关键,属于基础题.


10