已知x-y+siny^2=0,求y的导数

飞翔的心境 1年前 已收到2个回答 举报

会飞的萝卜 幼苗


x-y+siny^2=0对y求导得
1-y'+2yy'cosy²=0
y'(2ycosy²-1)=-1
y'=-1/(2ycosy²-1)
=1/(1-2ycosy²)
希望可以帮到你
祝学习快乐!
O(∩_∩)O~


8

禁止 幼苗


siny^2是y的平方还是(siny)的平方?照你那么写应该算是y的平方。
1-y'+(cosy^2)×2y×y'=0
y'=1/[1-2ycosy^2]

你这是高中数学还是高等代数?


0