选择适当的方法解下列方程:(1)2x2-5x-1=0(2)x2-8x-10=0(配方法)(3)3(x-3)2+x(x-3

选择适当的方法解下列方程:
(1)2x2-5x-1=0
(2)x2-8x-10=0(配方法)
(3)3(x-3)2+x(x-3)=0
(4)2x2=3(x+1)
笑啥呀 1年前 已收到1个回答 举报

是不是陌生人 幼苗


解题思路:(1)根据公式法,可得方程的解;
(2)根据配方法,可得方程的解;
(3)根据因式分解法,可得方程的解;
(4)根据公式法,可得方程的解.

(1)2x2-5x-1=0,
a=2,b=-5,c=-1,
x1=
−b+
b2−4ac
2a=
5+
52−4×2×(−1)
2×2=
5+
33
4,
x2=
−b−
b2−4ac
2a=
5−
52−4×2×(−1)
2×2=
5−
33
4;
(2)移项,得
x2-8x=10,
配方,得
(x-4)2=26,
解得x1=4+

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程,解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


2