阅读:1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4,…若|a-1|+|ab-2|=0

阅读:1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4,…若|a-1|+|ab-2|=0
试求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2013)(b+2013)
mimilan_2003 1年前 已收到2个回答 举报

8炮 幼苗


|a-1|+|ab-2|=0
|a-1|>=0,|ab-2|>=0
a-1=ab-2=0
a=1,b=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2013)(b+2013)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2014*2015
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2014-1/2015
=1-1/2015
=2014/2015


7

mochunxia 幼苗


若|a-1|+|ab-2|=0
a-1=0 a=1
ab-2=0 b=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+...+1/(a+2013)(b+2013)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2014*1/2015
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2014-1/2015
=1-1/2015
=2014/2015
请参考


2