某同学用一只电能表测一只灯泡的电功率,他只让待测灯泡发光,发现6 min内电能表转了18转,电能表上标有3000 r/k

某同学用一只电能表测一只灯泡的电功率,他只让待测灯泡发光,发现6 min内电能表转了18转,电能表上标有3000 r/kW·h,这只灯泡的电功率为 W,消耗了 kW·h 电能,合 J。
星星的心心 1年前 已收到1个回答 举报

天意歪歪 幼苗


解题思路:

3000r/kWh表示的是接入这个电能表的电路中每消耗1kWh的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗kWh的电能,电路中消耗电能:W=kWh=kWh="0.006"kWh=21600J,用电器功率:P=W/t=21600J/360s=60W

60  6×10‐³  2.16 ×10 4



<>


6