在平面直角坐标系下,已知A(2,0),B(0,2),C(cos2x,sin2x),f(x)=AB乘AC

在平面直角坐标系下,已知A(2,0),B(0,2),C(cos2x,sin2x),f(x)=AB乘AC
(1)求f(x)的表达式和最小正周期 (2)求的最大值
0pammcfr 1年前 已收到1个回答 举报

minchaoni 幼苗


(1)AB=(0,2)-(2,0)=(-2,2),AC=(cos2x,sin2x)-(2,0)=(cos2x-2,sin2x)AB*AC=(-2,2)·(cos2x-2,sin2x)=-2(cos2x-2)+2sin2x=-2cos2x+2sin2x+4所以f(x)=-2cos2x+2sin2x+4=-2√2sin(2x-π/4)+4所以f(x)的表达式f(x)=-2cos2x+2sin2x+4,最小正周期是T=π(2)当sin(2x+π/4)=-1时,f(x)的最大值是2√2+4


9