一个通讯员骑摩托车要在规定的时间内把文件送到.他骑摩托车的速度是每小时36千米,结果早到20分钟,若每小时30千米,就迟

一个通讯员骑摩托车要在规定的时间内把文件送到.他骑摩托车的速度是每小时36千米,结果早到20分钟,若每小时30千米,就迟到12分钟.求规定时间是多少?这段路程是多少?
kichi 1年前 已收到5个回答 举报

二两就晕 春芽


解题思路:此题是行程问题.路程=速度×时间,等量关系是这段路程不变.
设规定时间是x小时,两次路程表示分别为36(x-[1/3])千米,30(x+[1/5])千米.列方程即可求得.

设规定时间是x小时,
根据题意得:36(x-[1/3])=30(x+[1/5])
解得:x=3
∴36×(3-[1/3])=36×[8/3]=96千米
答:规定时间是3小时,这段路程是96千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题还可以把规定时间看做不变量,用不同解法求解,提高学生的分析能力,倡导创新思维.


9

indj 幼苗


96km 3hours


2

伤心ff 幼苗


您好!
早到20分,多行
36×(20÷60)=12(千米)
迟到12分,少行
30×(12÷60)=6(千米)
规定时间是
(12+6)÷(36-30)=3(小时)
这段路程是
30×(3+12÷60)=96(千米)


2

弥衡 幼苗


列方程组:设规定的时间为X小时,路程是Y千米,则有,
Y/36+20/60=X Y/30-12/60=X 解得X=3 Y=96
从而得出3hours 96km


0

白衣弥勒 幼苗


设规定时间是x min,这段路程为y km.
36*(x-20)/60=y
30*(x+12)/60=y
x=180
y=96
答:规定时间是180min(3 hour),这段路程为96km。
如有错误请见谅。


0