直接写出得数 900÷3=180÷3=600-140=840+60=3+7×3=315+73=1000÷10=470-9

直接写出得数
900÷3=180÷3=600-140=840+60=3+7×3=
315+73=1000÷10=470-90=1500÷3=5×9×8=
1000-20=54×0=5400÷900=50×60=420-70-20=
3×500=1×78=2×25=70÷9=64÷8×2=
心乱如刀割 1年前 已收到1个回答 举报

woshishen001 幼苗


解题思路:根据整数的四则运算的口算方法即可解答,要注意关于0的计算性质和末尾有0的简便计算.

900÷3=300180÷3=60600-140=460840+60=9003+7×3=24
315+73=3881000÷10=100470-90=3801500÷3=5005×9×8=360
1000-20=98054×0=05400÷900=650×60=3000420-70-20=330
3×500=15001×78=782×25=5070÷9=7…764÷8×2=16故答案为:300;60;460;900;24;388;100;380;500;360;980;0;6;3000;330;1500;78;50;7…7;16.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查学生的口算能力,属于基础题,细心计算即可解答.


2