一堆化肥,第一次运走全部重量的5分之1,第二次运走余下的9分之5少10吨,第三次运走剩下的74吨,三次全部运完,这堆化肥

一堆化肥,第一次运走全部重量的5分之1,第二次运走余下的9分之5少10吨,第三次运走剩下的74吨,三次全部运完,这堆化肥共有多少吨?
剪发 1年前 已收到4个回答 举报

微雨过小荷翻 春芽


180t 设总重量X,1/5X+4/5X*5/9-10+74=X
得X=180


2

ppbbhhdd 幼苗


设这堆化肥共有x吨
x-1/5x-[(x-1/5x)*5/9-10]=74
解得x=180


2

law-thinker 幼苗


(74-10)÷(1-5/9)=144(吨)
144÷(1-1/5)=180(吨)


2

老实男人001 幼苗


设总共有x吨,则:
X/5+5/9x(4X/5)-10+74=X
X=180


2