一个三角形底减少三分之一要使它的面积不变,高应该增加多少?要立式和过程

sy009 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzi1987 幼苗


高度增加二分之一.
设原底为a,原高为h,改动后的高为H
底减少三分之一,则底为2a/3.
原面积为ah/2,改动后的面积为1/2*2a/3*H=aH/3
如果面积不变,即ah/2=aH/3
得:H=3h/2
即高度需增加二分之一.


9

豆皮汤包 幼苗


高应增加x
s=a*h/2
s=(1-1/3)a*h*(1+x)/2
a*h/2=(1-1/3)a*h*(1+x)/2
1=(2/3)*(1+x)
x=1/2


2

4xx02629 幼苗


面积为S,底为a和2/3a,高为h1和h2
列式子:1/2×a×h1=1/2×2/3a×h2化简得:h1/h2=2/3


1